суббота, 9 февраля 2013 г.

как работает фз-214

Но надо заметить, что у застройщика ответственность выше: «Использование схемы долевого участия накладывает на застройщика массу обязательств, - подчеркивает Мария Литинецкая, генеральный директор «Миэль-Новостройки». - К примеру, строительная организация не имеет права принимать инвестиции для предполагаемого строительства до оформления и до создания за свой счет проектной документации с ее последующей эксп

Говоря коротко, дольщик обязан платить – а застройщик обязан передать квартиру в срок, указанный в договоре, в надлежащем для проживания состоянии, а в противном случае устранить недоделки, уплатить штраф и проценты за пользование средствами дольщика.

Какую же ответственность предполагает наш законодатель за неисполнение условий договора долевого участия?

Светлана Савичева, ведущий специалист юридического департамента НП Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис», уточняет, что на практике в договорах долевого участия этот срок обычно ограничивается 2-3 месяцами. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Вроде бы, закон и направлен на то, чтобы эта проблема не возникала. «Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства в срок, предусмотренный договором, - комментирует Анастасия Малышевская, юрист компании «Юков, Хренов и партнеры». - Застройщик вправе предусматривать  в договоре разные сроки передачи участникам долевого строительства объектов строительства, входящих в состав разных блок-секций многоквартирного дома, имеющих отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования; кроме того, исключено ограничение срока передачи объекта долевого строительства».

Это, безусловно, плюс. Но сегодня главная проблема заключается в затягивании сроков самой стройки, сроков сдачи дома госкомиссии: ничто так не возмущает дольщиков, как внешне абсолютно готовый дом, в который нельзя заселиться.

Пожалуй, главное, от чего все-таки защищает 214-ФЗ – это двойная продажа квартиры. Закон обязывает регистрировать договора долевого участия в Росреестре, таким образом, одна и та же квартира не может быть продана дважды.

Мы уже писали про то, как заключить сам договор долевого участия и о том, на что обратить внимание перед сделкой. Теперь поговорим о том, какую ответственность принимают на себя стороны договора и защищает ли 214-ФЗ права дольщиков в реальности.

Алевтина Максимова

Договор долевого участия: как на самом деле работает 214-ФЗ?

Договор долевого участия: как на самом деле работает 214-ФЗ? | Sob.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий