суббота, 2 февраля 2013 г.

всд с дыхат.расстройствами

Выполнять эти упражнения желательно 2 раза в день, тогда правильное дыхание войдет в привычку. Положение должно быть удобным, не важно, лежа, сидя или стоя. Соблюдайте последовательность упражнений ЂЂЂ их сложность возрастает от одного к другому.

Комплекс дыхательных упражнений

Необходимо приспосабливать дыхание к характеру движений. Так, вдыхать легче, разгибаясь или поднимая руки, а выдыхать в момент глубокого приседа, наклона или опускания рук. Вдох сопровождается движениями, расправляющими грудную клетку (это разведение рук в стороны, выпрямление туловища), а выдохЂЂЂ движениями, которые способствуют уменьшению объема грудной клетки (наклоны туловища, сведение рук). Максимальное напряжение при подъеме тяжестей должно приходиться на начало вдоха; задерживать дыхание также лучше в первую половину выдоха. Если не синхронизировать движение с дыханием, то такая двигательная работа всегда утомляет больше, дается труднее, человек не может реализовать свои возможности.

Дышать нужно носом (обязательно вдох, а желательно и выдох, делать через нос; обычно выдох на четверть длиннее вдоха и должен производиться плавно, без напряжения). Проходя через нос, воздух согревается, увлажняется, в значительной мере очищается от пыли. При значительной физической нагрузке, когда воздуха начинает «не хватать», выдох возможен через рот и нос одновременно, а при увеличении нагрузки можно дышать ртом и на выдохе, и на вдохе. Такое дыхание разрешается и в условиях бани или сауны.

Дыхание должно быть полным. Это значит, что в нем участвует не только грудная клетка, но и мышцы передней стенки живота и диафрагма. Дыхательный цикл выглядит так: при вдохе грудная клетка расширяется, передняя стенка живота выпячивается. При выдохе грудная клетка сжимается, передняя стенка живота втягивается.

Дыхательная гимнастика позволяет справиться с нехваткой кислорода, которая неизбежно возникает при вегетативных расстройствах. Правильное дыхание улучшает венозное кровообращение, кровь и органы более интенсивно насыщаются кислородом, усиливается кровоток в капиллярах.

Дыхание позволяет нашему организму насыщаться кислородом, который так необходим для нормального функционирования всех клеточек. Важно правильно научиться дышать всей грудной клеткой. В этом вам поможет ряд специальных упражнений.

Дыхательные упражнения - Вегетососудистая дистония

Комментариев нет:

Отправить комментарий