суббота, 2 февраля 2013 г.

правила написания автореферата к исследовательской работе

Как сообщает Российская газета один документ вступит в силу 1 января 2013 года. При соблюдении двух условий он гарантирует будущим ученым отсрочку от армии. Прежде всего эти призывники должны заниматься в аспирантурах при вузах, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим специальностям. Или зарабатывать второй диплом в научном учреждении, обладающем лицензией на организацию учебы по программам послевузовского профессионального образования.

Минобрнауки утвердило новое положение о совете по защите диссертаций, требуя проверять их на оргинальность текста. 6 декабря на заседании коллегии Минобрнауки было утверждено новое положение о совете по защите диссертаций. Новые советы должны будут использовать в своей работе систему «Антиплагиат», что заметно осложнит работу над диссертациями многим аспирантам, решивших писать диссертацию ради отсрочки от армии. В работу диссертационных советов введена система «Антиплагиат», рассказал в своем выступлении на заседании коллегии Михаил Кирпичников, председатель ВАК.

Минобрнауки России при поддержке фонда «Открытая экономика» провело открытое обсуждение проекта постановления о диссертационных советах (файл DOC, в zip 38Kb). Несмотря на огромный интерес к теме и значительное число выступавших, продвинуться в обсуждении удалось не слишком далеко. Причины появления приказа о диссоветах замминистра образования и науки РФ Сергей Иванец объяснил двояко. Во-первых, соответствующий документ требуется разработать, согласно обновлённому в 2010 году закону «О науке» : «Положение о совете по защите диссертаций на соискание учёной степени утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере научной и научно-технической деятельности».

Минобрнауки России при поддержке фонда «Открытая экономика» провело открытое обсуждение проекта постановления о диссертационных советах. Ниже опубликована стенограмма круглого стола, который состоялся в здании Министерства образования и науки РФ 17 ноября 2011 г. На нём обсуждалось несколько ключевых вопросов: текущее состояние сети диссертационных советов в Российской Федерации, квалификационные требования к членам этих советов, обеспечение прозрачности и объективности работы советов, взаимодействие диссоветов и ВАК, экспертиза диссертаций на соискание учёной степени кандидата и рассмотрение апелляций.

Заместитель научного руководителя ВШЭ Лев Любимов о том, почему в России защищается мало хороших диссертаций. Высшая школа экономики живет и трудится не в райском саду, а в сообществе российских вузов и подвергается тем же стандартным измерениям и оценкам, что и остальные члены этого сообщества. В том числе подготовка в ВШЭ кадров высшей квалификации (аспирантура) измеряется стандартными количественными (!),

Российскую аспирантуру в последние годы часто критикуют: и учатся в ней не те, и учат там не тому. Пока власти пытаются разобраться, как исправить ситуацию, группа учёных запустила альтернативный проект БиоН. Это сеть аспирантур в области нейробиотехнологий, куда входят девять российских и семь европейских университетов, а также научно-исследовательских институтов. Объединяет проект свыше 100 аспирантов и 30 учёных.

С 1 июня 2012 года вступили в силу изменения в Номенклатуре специальностей. Поправки внесены по большей части в юридические специальности, но не только. Таким образом, почти спустя полгода, заработал приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 января 2012 г. N 5 О внесении изменений в Номенклатуру специальностей научных работников, утвержденную приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 февраля 2009 г.

Диссертация - написание, оформление, защита. Аспирантам и докторантам. Аспирантура.

Комментариев нет:

Отправить комментарий