среда, 6 февраля 2013 г.

специальность «сети связи и системы коммутации»

В учебном узле связи кафедры смонтированыP три учебные лаборатории. Лаборатория систем коммутации включает в себя три координатных станции АТСК, организованных по принципу сельской телефонной сети (две оконечных - типа АТСК 50/200 и АТСК 50/200М, одна узловая – типа АТСК 100/2000), система цифровой коммутации «ЭЛКОМ». Лаборатория многоканальных систем передачи включает в себя аналоговое многоканальное оборудование типа К-60 в составе стоек СИП-60, СИП-ГО, СГП, СУГО, СЛУК, а также системы передачи типа В-3-3, В-2-2. Цифровое многоканальное оборудование представлено полукомплектом ЦСП ИКМ-120 в составе стоек СВВГ, СЛО-1, САЦК. Установлена также система передачи дискретных сообщений ТТ-48 с системой ТВУ-АН, ТВУ-БН. В лаборатории документальной электросвязи развернута локальная одноранговая сеть Ethernet, имеющая через модемы выход на учебную телефонную сеть лаборатории систем комм

Кафедра оснащена необходимым учебно-лабораторным оборудованием, компьютерной техникой. По профилю специальности имеются 4 лаборатории, организованные в учебный узел связи, в котором проводятся занятия по профессиональным и специальным дисциплинам специальности «Сети связи и системы коммутации». Имеется учебно-административная локальная компьютерная сеть, в которой размещены электронные учебно-методические пособия по профессиональным и специальным дисциплинам специальности, а также программное обеспечение для автоматизированного проектирования и моделирования современных телефонных сетей «СЕТЬ 5(6)». С отдельных рабочих станций имеется возможность выхода в Интернет через корпоративную сеть факультета.

Сегодня на кафедре работают 12 человек профессорско-преподавательского и 5 человек учебно-вспомогательного состава.

Кафедра сетей связи и систем коммутации является выпускающей кафедрой по специальности «Сети связи и системы коммутации». С 2000 года Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева является членом УМО по образованию в области телекоммуникаций и в лице заведующего кафедрой участвует в пленумах данного УМО.

Первым заведующим кафедрой был избран Михаил Иванович Коротин, который стоял у истоков открытия специальности. Он руководил работой кафедры до сентября 2004 г. При нем в 2004 году состоялся первый выпуск специалистов по специальности кафедры. Тогда же специальность «Сети связи и системы коммутации» успешно прошла аттестацию и лицензирование в Федеральном агентстве по образованию.

Подготовка инженеров по специальности «Сети связи и системы коммутации» началась в 1999 году в соответствие с приказомP Министерства общего и профессионального образования РФ 2 от 05.01.99 г. «О лицензировании Мордовского государственного университета по специальности «Сети связи и системы коммутации». В соответствии с решением Ученого Совета университета от 29.05.2001г. была создана кафедра «Сети связи и системы коммутации».

Кафедра сетей связи и систем коммутацииЗаведующий кафедрой:  Телефон: 290664; 290785; 290786; 290787; 290798PP

Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева

Комментариев нет:

Отправить комментарий